Видим хорошее, Говорим хорошее, Думаем о хорошем
Имя:   Пароль:     Регистрация
Поиск:
Все сообщества / Дети как дети / Планета детей  

Участники сообщества:

Планета детей 31.01.14 14:18

Покорители мексиканских волн

 Мы продолжаем вас знакомить с тем, как живут дети, которые остались без родительской опеки, в разных странах. Рубрику ведёт добрый и хороший друг всех детей ― Татьяна Коломасова. 

«У каждого ребёнка в доме «Миссия Мексика» есть грустная история, о которой он хотел бы забыть»... Так начинается рассказ о жизни одного из воспитанников этого удивительного детского дома в мексиканском городе Тапачула.

 Моасир родился в Никарагуа, где его семья еле-еле сводила концы с концами. Когда мальчику было 15 лет, мать решила бежать с ним и двумя другими детьми в США. Их поймали, когда они пытались пересечь мексиканскую границу. Детей забрали в детские дома, а мать отправили обратно в Никарагуа. Больше она за ними не вернулась. Так Моасир, совершенно опустошённый и чувствовавший себя брошенным, попал в «Миссию Мексика». Через какое-то время он почувствовал здесь ту любовь, которой никогда не ощущал дома. Он быстро стал для всех ребят «старшим братом» и начал активно помогать Пэм и Алану, создателям этого замечательного места. А особенно ему нравилось заниматься сёрфингом (кататься на специальной доске по морским волнам), и очень быстро он стал в этом деле одним из лучших.

Но дальнейший путь был для него не простым. Мальчишке пришлось преодолевать себя, чтобы выучить английский язык, но ещё сложнее было получить документы из его родной страны — прежнее образование (да и все 15 лет его жизни в целом) было вычеркнуто. Однако в итоге он не только сдал экзамен по английскому на высший балл, но и поступил сразу в два престижных университета — Мичиганский (в США) и Университет Британского Совета (в столице Мексики). В 2009 году он получил стипендию крупного австралийского университета по изучению «бизнес-управления в сёрфинге» и через год открыл свой бизнес в Тапачуле. 

Ещё одна выпускница этого детского дома — Мечи — попала в детский дом в 4 года, когда её, отправленную родителями за спиртным, на улице подобрала полиция. Семь лет спустя она стала настоящей душой компании в «Миссии Мексика». Спортивная девчонка уверенно покоряет волны на доске, но больше всего на свете любит выдумывать и рассказывать истории. И очень скоро собирается удивить всех своей книгой для детей.

К слову, в «Миссии Мексика» все дети занимаются сёрфингом и плаванием. Но самое удивительное, что они стали первыми сёрферами в Тапачуле! До них никто здесь не вставал на доски. Первые уроки ребятам давали Алан и двое его взрослых сыновей, которые до своего приезда в Мексику жили в Австралии. И «непригодное для сёрфинга побережье», как о нём десятилетиями отзывались эксперты, покорилась стайке подростков. После появились и спонсоры, которые выделили для детей профессиональное снаряжение. Сейчас дом открыл свои мастер-классы для всех желающих, и ребята с радостью делятся профессиональными секретами с приходящими к ним новичками, а также устраивают чемпионаты для всех желающих!

«Когда я занимаюсь сёрфингом, я не должен думать ни о чём, кроме волн. В моей голове просто нет места для наркотиков, алкоголя и чего-то подобного», — рассказывает один из бывших воспитанников детского дома, Хосе. «Эти занятия помогают детям обрести уверенность в себе и веру в то, что они могут достичь того, чего хотят», — уверены Пэм и Алан.

Типичное утро будущих чемпионов, писателей и бизнесменов начинается здесь в 05:30 утра. Каждый из живущих здесь 40 ребят приводит себя в порядок, завтракает и отправляется в класс: воспитанники учатся в обычных школах со своими сверстниками. После того как занятия завершены, ланч съеден, ребята пообщались с волонтёрами и воспитателями, сделали домашнее задание, погоняли мяч, посетили уроки музыки и рисования, они хватают свои доски и бегут к морю. В 22:30 после чтения, шушуканий и объятий детям объявляется отбой.

«И это только будни!» — смеются Пэм и Алан.

 

 

По материалам сайта

 

www.lovelifehope.com

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Все вместе!
или кто уже успел зарегистрироваться