Видим хорошее, Говорим хорошее, Думаем о хорошем
Имя:   Пароль:     Регистрация
Поиск:
Планета детей Африка, приют
27 Feb 2009

Африка, приют

ДЕТИ — И В АФРИКЕ ДЕТИ

О жизни африканских детей -сирот мы попросили рассказать нашу соотечественницу Полину Ломбард. Одиннадцать лет она жила на юге Африки в столице Южно-Африканской  Республики Йоханнесбурге.

 

 

 

Власти города ЮАР устраивают для сирот и обездоленных людей приюты в виде больших ангаров на 70 человек. Население здесь бедное, очень много безработных, так как очень мало образованных людей, многие взрослые не умеют читать. Но главная национальная проблема – это СПИД. Миллионы детей из стран Африки стали сиротами из-за смерти родителей от СПИДа. Есть также частные детские дома, которые организуют белые европейцы, а богатые, преуспевшие в бизнесе люди помогают и поддерживают такие детские дома.
Как-то на Рождество Полина решила навестить такой частный Детский дом на окраине города Йоханнесбурга. История этого дома такова: белая женщина решила взять первых 10 детей-сирот, которых находила прямо на улице. К ней присоединились две медсестры, которые стали помогать ей оказывать помощь детям. Детский дом рассчитан на 15 человек, но в настоящий момент здесь живут 30 детей, при этом полиция все время приводит с улицы новых детей (в том числе и больных СПИДом). В этом Детском доме живут и белые дети, увеченные травмами от насилия родителей. Так, у одного мальчика на спине были ожоги от притушенных сигарет. Полина рассказывала, как дети обрадовались, когда увидели гостей, бежали навстречу. Они радовались любой вещи, разбирали игрушки, матрасы, постельное белье. Все без исключения тянулись к людям, на лицах одновременно можно было видеть и радость, и испуг. Условия проживания очень скромные, в комнате в ряд стоят кушетки, там же с ними занимаются. Отсюда этих детей иногда усыновляют за границу. Вообще, надо сказать, этим детям еще повезло, так как они нашли приют в этом частном Детском доме, где о них заботятся, лечат и обучают грамоте. На лицах детей всегда улыбки, у них нет разочарования, они выглядят даже жизнерадостно.

 

Рейтинг: 1

Комментарии

Добавить комментарий

Введите код

Сообщать мне о новых комментариях по E-mail.

Последние статьи

Популярные статьи