Видим хорошее, Говорим хорошее, Думаем о хорошем
Имя:   Пароль:     Регистрация
Поиск:
Все сообщества / Дети как дети / В кругу друзей  

Участники сообщества:

В кругу друзей 23.07.18 15:24

Традиции Солнечного дома

 

  

    Уважаемая редакция журнала «Дети как Дети»! Здравствуйте!

    Я – Долгополова Анастасия, мне 14 лет, учусь в 8-м классе. Живу на Южном Урале, в городе Челябинске, на улице с интересным названием – Солнечная. У нас очень большая семья – 12 человек, и все – девчонки! Спросите, что это за семья? Нас объединила судьба. Мы живём в большом красивом детском доме на краю рощи.

     Но писать хочу о личном. Что мне интересно, чем занимаюсь, и как у меня складываются отношения с девчонками. Мы почти всей группой занимаемся в театральном коллективе «Домовёнок», который живет и здравствует в нашем детском доме вот уже 15 лет. Когда мы начинаем работать над спектаклем (а чаще всего сценарии мы пишем вместе с нашим руководителем Натальей Александровной Ланских  по мотивам русских и зарубежных писателей), мы не просто учим слова. Мы выражаем своё  эмоциональное состояние, своё отношение к событиям в спектакле. Мы учимся понимать, слышать и сочувствовать  друг другу. Мы не просто стремимся к победам в нашем городском фестивале «Шаг в небо», который объединил театральные коллективы детских домов нашего города. Мы ждём общения, когда весной выходим на сцену других детских домов, делимся опытом, обсуждаем постановки друзей, выносим детским жюри решения. А иногда через весь город по воскресеньям едем в гости в образцовый театр «Аритмия», который помогает нам овладеть сценическими движениями и сценической речью.

     По рассказам нашего руководителя  Н.А.Ланских мы знаем интересную историю жизни нашего театрального коллектива. Ребята были победителями Всероссийского конкурса и побывали в гостях у Президента России В.В. Путина. Были приглашены на празднование 300-летия Санкт-Петербурга, когда участвовали в фестивале «Время летать». Трижды побывали в г.Евпатория на Международном фестивале «Земля. Театр. Дети».

       Параллельно занятиям в театральном коллективе я успешно занимаюсь в секции вольной борьбы в детской спортивной школе. Занятия в разных по направлениям объединениях помогают планировать свободное время, расширяют границы мировоззрения, знакомят с разными людьми и играют немаловажную роль в выборе профессии.

       Мне не безразлична судьба нашего театрального коллектива. Я мечтаю продолжать традиции, созданные ребятами прошлых лет. И я очень хочу увидеть выпускников на вечере встречи, посвященном 15-й годовщине нашего объединения.

Долгополова Настя, 14 лет,

МБОУ детский дом №14, г. Челябинск

 

             


·       Весь мир — театр, мы все — актёры поневоле,
Всесильная Судьба распределяет роли,

И небеса следят за нашею игрой!
Пьер де Ронсар,
французский поэт XVI века

    

·         Театр - не отображающее зеркало, а — увеличивающее стекло.
Владимир Маяковский, советский поэт

 ·       Я не знаю профессии, которая требовала бы более изысканных форм и более чистых нравов, чем театр. Дени Дидро, французский просветитель

·      Актёра нельзя воспитать и обучить, если не воспитать в нём человека.
Мария Николаевна Ермолова,
русская драматическая актриса

 

 

От редакции:  Наверное, вы знаете, дорогие друзья, что через театр мир познаётся не только умом, но и сердцем, ведь именно в нём всегда живёт наше собственное отношение к добру и злу. И сердце никогда не обманывает! Любимые герои становятся примерами для подражания. Игра в спектакле  помогает не только самовыражению, но и преодолению робости, неуверенности в себе и застенчивости.

 Работа над спектаклем способна объединить людей в творческом порыве, развивает чувство партнёрства, взаимовыручки, снимает скованность, даёт навыки публичных выступлений, помогает перешагнуть через “я стесняюсь” и поверить в себя!

Через театральные подмостки, проигрываемые роли у человека появляется возможность найти своё призвание, которое, возможно, и не будет связано с театром. А еще театр – это источник позитивных эмоций! Он способен воспитать добрых, честных, духовно красивых и неравнодушных людей. Да, да, друзья! Такова волшебная сила искусства! Так что попробуйте себя в этом виде искусства! А вдруг вы рождены для театра?!

 

 

 Например, актёр Станислав Садальский родился в Чувашии. Остался без матери в 12-летнем возрасте. Отец отдал его с братом в интернат. Там Стас начал заниматься в детской театральной студии, а в 16 лет приехал в Москву и подал документы в Театральное училище имени Щукина. Но педагоги, заметив, что у абитуриента неправильный прикус, отказались его принимать. Он год отработал токарем на заводе и снова попытал счастья, на сей раз в ГИТИСе*. Поступил и закончил его. Еще студентом Садальский начал успешно сниматься в кино.

*ГИТИС - Росси́йский институ́т театра́льного иску́сства

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Все вместе!
или кто уже успел зарегистрироваться