Видим хорошее, Говорим хорошее, Думаем о хорошем
Имя:   Пароль:     Регистрация
Поиск:
Все сообщества / Дети как дети / Планета детей  

Участники сообщества:

Планета детей 13.07.18 17:35

Приют в Сальвадоре и Детский дом в Молдове

 В рубрике «Планета детей» наши читатели узнают не столько о том, как живут «дети как дети» за рубежом, сколько о том,  как Любовь и Сострадание меняют жизнь детей из трущоб, как вера в Божественное благословение вершит чудеса!

 Приют «Ла Каса деми Падре» в Сальвадоре
www.mfh-elsalvador.org

    

    С испанского языка «Ла Каса деми Падре» означает «Дом моего Отца», потому что все, кто живёт в этом доме, видят руку Божью и особое благословение. И неслучайно, ведь они прикоснулись к чуду!

   Все началось в 2001 году, когда Гари и Шарон Пауэл узнали, что более пятидесяти детей живут в столетнем здании в центре города Сан-Сальвадор. Условия, в которых они жили, невозможно описать, и семья Пауэл решила навещать детей. Вскоре они поняли, что дальше так продолжаться не может, и дети не могут оставаться в этом здании. Поэтому вскоре они открыли временный дом в городе Сан-Сальвадор, недалеко от первого дома. А уже через две недели после переезда старый дом обвалился! Неравнодушие этой семьи совершило чудо спасения этих детей от гибели! А через четыре года все мальчики и девочки переехали в то место, где живут сейчас в отдельных благоустроенных домах.

   На протяжении многих лет волонтёры и воспитатели старались давать детям любовь в христианской среде, предоставляя еду, кров, образование и чувство безопасности. Вникая в суть потребностей детей, они перестроили программу так, чтобы всё было сосредоточено на семье, разделяя при этом с ними свою любовь. Их задачей стало восстановление детских сердец и взаимоотношений, задавая новый жизненный курс. Воспитатели прикладывают особые усилия, чтобы помочь сломать вредные привычки и негативные установки, которые происходили в семьях детей от поколения к поколению. Конечно, процесс заживления детских сердец небыстрый, но заслуживает полного внимания и даёт надежду на иное будущее.

   Позже, благодаря пожертвованиям, испанский приют купил 11 гектаров земли под ферму. Первое, что было построено на земле, это часовня. Теперь она служит местом для  молитв. Колокол для колокольни был сделан в Германии, и теперь он слышен по всей округе. В настоящее время для отдыха детей есть павильон для встреч, детская игровая площадка и футбольное поле. На участке много фруктовых деревь-ев: апельсины, лимоны, кокосы, манго и бананы. Небольшой огород помогает обеспечить продуктами обитателей приюта.

   У приюта «Ла Каса деми Падре» большие планы на будущее. Конечная цель заботливых учредителей – к 2020 году построить восемь домов для 64 детей. Пожелаем им удачи и благословений Небесного Отца!

  

Детский дом в Чимишлии, Молдова

www.nashideti.md

 

   Очень насыщенно и интересно живут девочки в детском доме Молдовы. Всего их  - 24 воспитанницы, они очень хозяйственные и трудолюбивые. Благодаря им комнаты в доме чистые и аккуратные. Сразу чувствуется, что здесь готовят будущих хозяюшек. А ещё воспитанницы чудесно готовят и очень любят это занятие. На кухне даже висит специальное расписание, и у каждой из девочек в определенный день есть возможность испробовать свои кулинарные способности и приготовить для всех вкусное угощение. Но не только хозяйственностью отличаются жительницы дома. Каждая из них – талантливая рукодельница. В детском доме даже есть специальный класс, где девочки вяжут и вышивают. Вообще, в детском доме царит творческая атмосфера, и всё это благодаря директору Валерию, который во всём поддерживает творческую инициативу девочек.

   Но не только творчеством живут девчата. Валерий организовал для девочек секцию тхэквондо, где им преподают уроки мужества, благодаря которым воспитанницы в будущем смогут защитить себя в случае необходимости.

   У дома есть своё небольшое хозяйство. Воспитанницы выращивают овощи, а из этих овощей затем готовят на зиму закрутки. Недалеко от детского дома есть красивый сад, где девочкам позволено собирать фрукты. Кстати, некоторые выпускницы детского дома поступили на учёбу в университет в Кишинёве, столице Молдовы, а родной детский дом им активно помогает в этом.

Материал для рубрики перевела  Хайя Ефраимова,

большой друг детей не только в России, но и за её пределами

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Все вместе!
или кто уже успел зарегистрироваться