Видим хорошее, Говорим хорошее, Думаем о хорошем
Имя:   Пароль:     Регистрация
Поиск:
В кругу друзей «С Новым годом, Реж!»
23 Jul 2018

«С Новым годом, Реж!»

  К нам в редакцию пришло удивительное письмо из Режевского детского дома, в котором педагоги и воспитанники рассказали, как под Новый год они подарили радость горожанам г. Реж. Более того, они подробно раскрывают все этапы подготовки и проведения Новогоднего праздника. Мы рады передать этот опыт и сердечный порыв взрослых и детей, чтобы вдохновить к этому других.

 

Социальный проект «С Новым годом, Реж!» Режевского детского дома длился с 15 декабря по 15 января. Проект назвали социальным, потому что задумывался он на радость жителям города Реж. Идея проекта состоит в том, чтобы дети детского дома вышли за рамки своего привычного мира, стали мыслить шире, заботиться о том, как сделать мир лучше и радостнее через подготовку города Реж к празднованию Нового года. Важно было помочь ощутить детям восторг от того, какой результат приносит их посильный труд в создании новогоднего настроения для жителей города.

Как же всё это проходило? Рассказывает педагог Режевского детского дома Зайцева Алла Ринатовна:

– Первым делом, «взрослые участники» изготовили два деревянных каркаса 2,5 и 3 метра высотой для Деда Мороза и Снегурочки. Затем девочки вместе с инструктором по труду принялись обшивать, наряжать ростовых кукол. Старшие мальчики смастерили Снежный городок, кто-то из ребят собирал коробки от сока и обуви для игрушек на уличные ёлки города, затем мастерили украшения для ёлок. Кто-то сидел за компьютером и подбирал игры на свежем воздухе, придумывали разные шуточные кричалки, репетировали сценки, песни и многое другое. Ребята нарисовали поздравительные плакаты, разработали праздничные листовки для социальной акции, на которых были размещены наилучшие пожелания и новогодние предсказания для режевлян и гостей города.

   

   Такие приятные хлопоты очень вдохновили ребят, и вот (ура!) – яркие события нашего проекта:

·         Высокие, красивые Дед Мороз и Снегурочка рядом с нарядной ёлкой у спорткомплекса «Россия»;

·         Наряженные ёлки в микрорайонах города;

·         Социальная акция «С Новым годом!», наряженные дети, педагоги с бубнами, дудками, плакатами, кричалками ходили по улицам города, раздавали листовки, а маленьким горожанами – игрушки (из киндерсюрприза);

·         Развлечения на свежем воздухе с детьми детского сада «Ёлочка» вместе с их родителями и воспитателями;

·         Праздничная программа в Доме-интернате для инвалидов и престарелых г.Реж;

·         Участие в городской акции милосердия «От маленького сердца – большому».

   

А вот воспоминания и впечатления ребят тех пережитых хлопотливых дней:

  

 Вадим М. – Когда я увидел на большой ёлке игрушки, которые мы делали, мне так хорошо стало, вообще прикольно. А ещё все стоят, смотрят и говорят: «Где-то же взяли такие игрушки, кто-то же сделал»…А мне так хотелось сказать, что это всё мы! И большие «конфеты» на ёлке это коробки из под новых кроссовок, а пирамидки из соков.
Настя В. – Мне тоже так хотелось сказать, что это всё мы. Особенно когда все подходили и любовались Дедом Морозом и Снегурочкой, они такие большие и красивые... И никто даже не подумал, что это мы сшили. Только наши маленькие девочки всем рассказывали, как их мы шили, украшали снежинками шубы, плели из капрона косы, клеем ПВА с красками разукрашивали личики им. А когда Снегурочку трогали за косы, брали за руку, то  хотелось сказать - чтоб не трогали (!), их же не на один день сделали.
Юля Л. – После того, как мы с малышнёй играли, хороводы водили (на улице), меня и других наших ребят теперь многие дети детского сада «Ёлочка» и их родители узнают на улице и здороваются. И потом ещё слышу за спиной, после того, как ребёнок поздоровается, мама его спрашивает: «А ты откуда знаешь эту девочку?» И ребёнок идёт и на всю улицу: «А это вот тогда, помнишь, я тебе «горовлил»?» Вообще, так здорово всё!
Стас А. – Акция
это вообще супер! Нарядились, идём такие, растянувшись на всю улицу… Кто в дудки дудит, кто в бубны бьёт, даже детскую гармошку взяли и все песни новогодние перепели. Подходишь к людям, чтобы листовку дать, а человек так радуется, что именно его мы выбрали, или, может, потому что мы такие шумные (не знаю). Но классно всё так! А одна бабушка подошла к Татьяне Павловне, потому что подумала: «это свадьба что ли комсомольская?»

 

  В настоящее время Режевский детский дом реорганизован, но традиции любви и заботы о ближних продолжают жить в сердцах взрослых и детей г. Реж, воплощаясь в новых проектах и в новых коллективах.

 

Рейтинг: 0

Комментарии

Добавить комментарий

Введите код

Сообщать мне о новых комментариях по E-mail.

Последние статьи

Популярные статьи