Видим хорошее, Говорим хорошее, Думаем о хорошем
Имя:   Пароль:     Регистрация
Поиск:
В кругу друзей Два крыла или каким должен быть детский дом?
23 Jul 2018

Два крыла или каким должен быть детский дом?

  «Мы часто задаёмся вопросом, «Каким должен быть детский дом сегодня?». Именно так и начиналось письмо в редакцию от Кабановского детского дома. Самое главное, считают его обитатели, это то, что вся деятельность в детском доме должна быть совместной, а воспитатель и воспитанник должны быть партнерами…как два крыла одной птицы, ведь только с их помощью она и может летать.

Что же они сделали? В течение одного учебного года провели конкурс «Два крыла», направленный на то, чтобы весь год в детском доме царила единая творческая атмосфера. С октября по май проходили самые разнообразные мероприятия совместной деятельности взрослых и детей.

Для проведения конкурса создали оргкомитет, в состав которого вошли сотрудники детского дома. Оргкомитет решал все вопросы проведения конкурса, освещал его результаты на стенде «Два крыла», общих детдомовских  линейках, на сайте учреждения, в СМИ. В сентябре разработали положение конкурса «Два крыла», желающие заполняли анкеты на участие в конкурсе, выбирали жюри. Затем начался сам конкурс. Каждый месяц проходила одна номинация:

Октябрь - Открытие конкурса «Два крыла». Номинация «Визитная карточка».

Ноябрь - Номинация «Мой дом – моя крепость!» (Защита реликвий семьи).

Декабрь - Номинация «Интеллектуалы» (Новогоднее Поле Чудес).

Январь - Номинация «В здоровом теле – здоровый дух!» (Спортивно-патриотическая).

Февраль - Номинация «Патриот» (Конкурс на лучшую инсценировку песни или стихотворения военной тематики).

Март - Номинация «Парад блюд» (Гурман).

Апрель - Номинация «Аншлаг dd»  (Юморина).

Май - Подведение итогов конкурса «Два крыла»

По итогам каждая пара (взрослый и ребёнок) получила подарок в виде сувенира статуэтки лебедя и сладкий приз. Победители конкурса получили в качестве приза поездку в город Барнаул в аквапарк.

Как видите, чтобы жить дружно и интересно, многого не нужно. Всего лишь творить вместе! Мы от всей души желаем всем жителям Кабановского детского дома дальнейших успехов и новых творческих находок в совместной деятельности детей и взрослых!

     

Домашнее издательство в Кабаново

                  «Книги открывают нам мир добра и красоты»

     Более 10 лет занимались ребята в Информационном центре (библиотеке) Кабановского детского дома. Библиотекарь Марина Васильевна Сухачёва, развивая интерес к книгам и периодическим изданиям, повысила тем самым  культуру читателя.

Особую  роль отвели издательской деятельности. На протяжении ряда лет библиотека вместе с детьми выпускает альманах «Планета Лучик» и книжки-малышки. Изготавливая книжки-малышки, ребята учатся самостоятельно мыслить, анализировать проблемы, заниматься подбором литературы,  располагать материал согласно хронологическим датам, эстетическому оформлению страниц. Все книжки учат добру, справедливости, учат ценить жизнь, мечтать и осуществлять свои мечты. 

  • Книжка-малышка «Подвиги Геракла» воспитанника Черемнова Саши рассказывает о невероятных качествах: силе, справедливости, честности, мужестве и смелости героя и призывает, прочитав эту книжку, совершить поступок, достойный подвига.
  • Книжка-малышка «Крик Земли» воспитанницы Козаренко Лизы была посвящена Году охраны окружающей среды.
  • Юрков Саша и Барсукова Полина изготовили тактильную книгу для незрячих и слабовидящих детей.
  • Халахина Татьяна  изготовила и подарила для  незрячих и слабовидящих детей тактильную книгу «Клоун Яша».

 По материалам  КГБОУ «Кабановский детский дом»,    с. Кабаново, Усть–Калманский район, Алтайский край   

   

Рейтинг: 0

Комментарии

Добавить комментарий

Введите код

Сообщать мне о новых комментариях по E-mail.

Последние статьи

Популярные статьи