Видим хорошее, Говорим хорошее, Думаем о хорошем
Имя:   Пароль:     Регистрация
Поиск:

Спасатель МЧС

Вот уж не думали, что когда-нибудь сможем пообщаться со спасателем МЧС, узнать больше об этой нелегкой профессии. Ведь по телевизору они выглядят достаточно сурово и необщительно. Ещё бы, такая стрессовая работа! Однако такой шанс нам представился и нашим гостем стал спасатель Московской службы спасения.

 

Как вы решили стать спасателем? - Мечтал об этом с детства. Вообще-то я лет до 18 занимался в секции военного спорта, где мы частенько ходили в длительные походы в тайгу, недели на три. Когда у кого-то что-нибудь случалось, помощью и транспортировкой пострадавшего обычно занимался я. Тогда еще подумал, что у меня это неплохо получается. А однажды один знакомый предложил мне пойти учиться на спасателя, я воспользовался шансом, тут и закрутилось. После одного месяц учёбы в своём отряде проходишь первую аттестацию, сдаёшь химию (т.к. я специализируюсь на хим. авариях), альпинизм, физнормативы. 

Какая она, работа спасателя? - Эта работа сильно затягивает. От неё получаешь столько адреналина! Кто однажды стал спасателем, тот уже никем другим быть не сможет. Что приходится выполнять спасателю? Работа самая разнообразная – это и в чрезвычайных ситуациях, и помощь в бытовых условиях, например: кошка застряла на дереве или потерялись ключи от квартиры, а её надо вскрывать. Кроме того, бывают и криминальные вызовы, когда мы работаем бок о бок с милицией. 

Какие вызовы чаще всего принимают спасатели?
- Московская служба спасения часто выезжает на ДТП на оживлённых трассах. Там часто приходится вытаскивать людей из зажатых автомобилей. Часто ли принимаем вызовы? По-разному бывает. Иногда целую смену ничего не делаешь. Но это лучше, чем когда где-то происходит несчастье. 

Расскажите самый запоминающийся случай в вашей практике.
- Случился он во время пожара в жилом доме, на 1-м этаже. Огонь перекинулся на 2-ой этаж и поднимался выше. Из квартиры на 3-ем этаже я услышал детский плач. Дверь никто не открывал, так что пришлось вскрывать. А в одной из самых дальних комнат находилась женщина и два её грудных ребёнка. Когда я их обнаружил, задымление было крайне опасным для жизни. Тогда мне удалось вызволить их из этого опасного дома. Но такое бывает редко. 

Бывает ли, что спасатели погибают на работе? - Бывает. Причём, иногда, очень глупо. Например, один спасатель пытался залезть по тросу на балкон, а дед, живущий в доме и стоящий в это время на балконе, подумал, что это вор и трос обрезал. Парень упал и разбился на смерть. 

Возникают ли иногда у спасателей проблемы со здоровьем?
- Бывает, когда много работы. Нервы не выдерживают, срываешься друг на друга. Поэтому важно, чтобы в нерабочее время о своей работе не упоминать и не думать, а дать себе отдохнуть. 

Кто может стать спасателем?
- Им может стать любой здоровый человек в возрасте от 17 лет. При этом желательно иметь спортивный разряд. Но сначала нужно пройти медкомиссию. Критерии отбора там строги, не берут с различными хроническим заболеваниями. Все физические нормативы, которые там сдаются вполне приемлемы, их осилит любой здоровый человек. Девушки тоже могут стать спасателем, правда, у нас их немного. В основном женщины-спасатели работают по медицинской части, есть также женщины - психологи чрезвычайной ситуации.

Спасатели-общественники

А если вы буквально горите желанием спасать людей, но быть спасателем не рискуете или нет возможности, то не стоит отчаиваться, выход всегда есть. В данной ситуации выходом является общественно-спасательная работа. Такие люди участвуют в работах лишь тогда, когда у них есть свободное время и когда именно они этого желают. Но для начала придётся пройти «курс молодого бойца».
Где же можно пройти обучение? Для этого надо обратиться в любое Главное Управление по делам ГО и ЧС. Оно есть в каждом городе. Или в ближайшее поисково-спасательное формирование. Прийти и сказать: "Хочу быть спасателем-общественником". Тебе подскажут, где и когда можно пройти обучение по программе подготовки спасателей, что нужно представить аттестационной комиссии и когда она состоится.

Рейтинг: 0

Комментарии

Добавить комментарий

Введите код

Сообщать мне о новых комментариях по E-mail.

Последние статьи

Популярные статьи

Все вместе!
или кто уже успел зарегистрироваться